Основы правильного питания юного футболиста

Основы правильного питания юного футболиста

Футбольная академия Детская футбольная лига 31 марта 2021

Чтобы стать чемпионом, ребенок должен правильно питаться.

Перед игрой следует потреблять пищу за 3-3,5 часа. Пример рациона: перед игрой надо потреблять углеводы и белки, только немного(!) потому, что белки могут осложнить пищеварение. Углеводы содержащиеся в макаронах или рисе помогут поддерживать уровень глюкозы в крови. Их нужно сочетать с овощами и небольшим количеством белков при минимальном количестве жира. Идеальный вариант - рыба.

После матча: следует принимать пищу через полчаса после игры. После физических нагрузок у организма наступает восстановительный период, он длится до 45 минут. За это время нужно восполнить запас углеводов и белков и поднять уровень глюкозы, съев макароны или рис. Это лучшая еда после матча! После этого необходимо восстановить белковый баланс, чтобы футболист был готов к нагрузкам на следующий день и у него не болели мышцы. Для этого и нужна белковая еда. Очень важно, чтобы футболисты в течении 45 минут после матча принимали пищу богатую углеводами, белками и восстанавливали необходимый баланс в организме/

Вода:

В идеале основным напитком для футболистов должна быть вода в сочетании с электролитами. Также можно добавить витамины, минеральные вещества и в небольшом количестве углеводы. Особенно важны витамины и минеральные вещества, потому что они активно теряются при потоотделении. Футболисту необходимо пить до матча, во время, а также в перерыве. Разумеется вы не можете пить постоянно, но старайтесь делать это как можно чаще и уж никак не меньше чем 0,5 литра. В концовке матча объем принимаемой жидкости зависит от того сколько вы ее потеряли за время матча. Обычно речь идет о 1,5 - 2 литрах воды.

Значение правильного питания для футболиста сложно переоценить. Важно принимать достаточно жидкости, особенно воду. Кроме того нужно следить за наличием в рационе углеводов, белков и жиров, соблюдая их правильный баланс. Есть надо 5 раз в день, но небольшими порциями. Не набивайте желудок во время одного большого приема пищи.

В заключении заметим, что важную роль в этом играют родители. Ребенок смотрит на них и копирует их поведение. Сначала выработайте привычку питаться правильно сами, а потом прививайте это своим детям. Донести до ребенка суть этого даже важнее чем до профессионального футболиста. Ведь вы должны понимать, что заложить основы правильного питания куда легче в детстве. Тогда на профессиональном уровне он будет уже все понимать.

Также не следует забывать, что требования к питанию ребенка, занимающегося спортом, в 2 раза серьезнее. Во-первых, он остается просто ребенком, а во-вторых еще и занимается спортом. Если питание не будет сбалансированным, то у ребенка просто не хватит сил и это может сказаться на его развитии!

Поделиться

г. Брянск, ул.Советская д. 98 - Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина

×