10 лучших бомбардиров в истории футбола

10 лучших бомбардиров в истории футбола

15 апреля 2021

Сведения о лучших бомбардирах в истории футбола сильно разнятся. Поэтому существуют несколько рейтингов результативности, которые возглавляют разные игроки. Наиболее точным считается рейтинг по версии организации Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation.

10. Абе Ленстра, 710 голов (752 матча)

Голландец Абе Ленстра — лучший игрок в истории скромного «Херенвена» и лучший бомбардир Голландии. В середине 20 века нападающий забивал за родной клуб и сборную Нидерландов практически столько же голов, сколько проводил матчей. Он был медлителен, но отличное понимание игры и блестящий ум помогали Ленстра компенсировать недостаток скорости.

9. Герд Мюллер, 735 голов (793 матча)

Легендарный немецкий форвард «Баварии» Герд Мюллер — автор великого «вечного рекорда» Бундеслиги. В сезоне-1971/72 нападающий забил 40 мячей, став лучшим бомбардиром чемпионата. До сих пор никто даже не приблизился к этому рекорду. При этом, в среднем за матч Герд пробегал всего лишь 3,5 километра и выслушивал шутки одноклубников о лишнем весе.

8. Лионель Месси, 761 голов (966 матчей)

Лучший футболист мира в истории футбола (по количеству «Золотых мячей») до сих пор не унимается: бьет новые рекорды результативности и пачками кладет голы. Сейчас на счету 33-летнего Лионеля Месси почти 8 сотен мячей и 6 золотых бутс. С таким энтузиазмом форвард «Барселоны» наверняка до конца карьеры еще сможет подняться, как минимум на четыре строчки.

7. Пеле, 775 голов (841 матч)

По мнению бразильских статистиков, Пеле — лучший бомбардир в истории футбола. Они уверяют, что мячи, забитые в товарищеских играх, тоже нужно считать, а потому в активе бразильца — 1091 гол.

6. Ромарио, 780 голов (1000 матчей)

Великий Ромарио исправно забивал за сборную и каждый клуб, в котором играл: их в его карьере было десять. Итог — всеобщее признание и титулы лучшего бомбардира Лиги Кариоки, чемпионатов Испании, Нидерландов и Бразилии, Кубка европейских чемпионов, клубного чемпионата мира и Кубка Конфедераций.

5. Криштиану Роналду, 788 голов (1088 матчей)

Недавно главный соперник Месси оформил хет-трик в матче с «Кальяри» и объявил себя лучшим бомбардиром в истории футбола. Роналду заявил, что благодаря очередным голам он опередил лидера рейтинга лучших страйкеров — Пеле. Португалец действительно обошел «Короля футбола», но этот рейтинг его наверняка расстроит — ведь впереди еще четыре бомбардира.

4. Деак Ференц, 794 гола (510 матчей)

Венгерский нападающий Ференц — автор уникального достижения. Выступая за «Сентлеринц», Деак установил рекорд, забив 66 голов за один сезон в лиге (1945/1946) — в Европе никто до сих пор никто так и не превзошел его достижение. Всю свою карьеру Ференц провел на родине, где настрелял почти 800 голов и заслужил прозвище «бомба».

3. Ференц Пушкаш, 808 голов (794 матча)

Ференц Пушкаш неоднократно выигрывал венгерскую лигу с «Гонведом» и Примеру с «Реалом», по 4 раза становился самым забивным футболистом чемпионатов Венгрии и Испании и еще при жизни заслужил звание лучшего венгерского игрока всех времен.

2. Йозеф Бицан, 948 голов (621 матч)

Йозеф Бицан — форвард, который опередил свое время. В середине прошлого века нападающий выгодно выделялся на фоне соперников за счет выдающегося сочетания физики и техники: Бицан был универсален на поле, мог бить с двух ног и пробегал стометровку всего за 10,8 секунд.

1. Эрвин Хельмхен, 982 гола (575 матчей)

Наверняка вы ожидали увидеть кого-то другого на первом месте. Но, судя по данным статистической кампании, именно «никому неизвестный» немец, родившийся в 1907 году и отыгравший более 25 лет на родине, оказался лучшим бомбардиром в истории футбола. Удивительно, но всю карьеру Хельмхен провел в клубах, которые сейчас далеки даже от второй Бундеслиги, а за сборную своей страны он так ни разу и не сыграл в официальных матчах — несколько раз из-за травм, однажды из-за плохого самочувствия и еще раз из-за поездки на свадьбу.

Поделиться

г. Брянск, ул.Советская д. 98 - Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина

×