Лучшие книги о футболе

Лучшие книги о футболе

Футбольная академия 08 апреля 2021

Специально для наших подписчиков мы составили подборку лучших книг про футбол. Здесь и стратегии с тактиками, применяющиеся в этом виде спорта, и биографии знаменитых футболистов, и откровения легендарных футбольных тренеров. На такие книги вы точно найдете время в перерывах между играми.

Алекс Фергюсон – «Автобиография»

Алекс Фергюсон признан величайшим тренером в истории мирового футбола. С 1986 года по 2013 год он возглавлял английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед». Когда только тренер приступил к своей работе, клуб считался слабым и не перспективным. Но за годы работы его футболисты смогли выиграть 38 турниров, включая клубный чемпионат мира.

Гильем Балаге – «Месси. Гений Футбола»

В книге «Месси. Гений футбола» спортивный журналист Гильем Балаге приводит полный анализ игры Лионеля. В этой книге собрана не просто история о «феномене Месси», но и множество историй о футболисте, рассказанных его тренерами, коллегами, друзьями и семьей.

Лев Яшин – "Я легенда"

Лев Яшин был абсолютной величиной в мировом футболе. Он стал первым вратарем, получившим “Золотой мяч”, а в 1999 году ФИФА назвала его лучшим вратарём ХХ века. Однако он был не только прекрасным спортсменом, но и выдающейся личностью…

"Гвардиола против Моуринью: больше, чем тренеры"

Хосеп Гвардиола и Жозе Моуринью – гиганты футбольной мысли. Самые непримиримые тренеры в истории. Будь то Эль Класико или дерби Манчестера, встреча Пепа и Жозе делает матч ярким и эмоциональным. У каждого из них своя тактика. Своя философия. Эта книга не скажет вам, кто лучше. Она объяснит, каким образом Гвардиола и Моуринью управляют командами.

"IQ в футболе. Как играют умные футболисты"

Как научиться не бездумно бегать по полю, пиная мяч, а выстраивать стратегию и принимать по-настоящему умные игровые решения. Простым и доступным языком автор объясняет наиболее типичные ошибки, раскрывает основные концепции психологии футболистов и учит думать на поле. Книга полна практических инструкций, которые будут полезны футболистам любого уровня: от новичков до профессионалов.

"Рууд Гуллит. Как смотреть футбол"

По версии известных журналов, Рууд Гуллит входит в число 50 лучших игроков за всю историю футбола. В этой книге он рассказывает о значимых событиях своей карьеры как игрока и тренера и анализирует игру современных клубов и национальных сборных. Он делится своим видением футбола, сформировавшимся на основе его богатого опыта. Прочитав книгу, вы научитесь следить за игрой, а не за мячиком, «считывать» задумки тренера и безошибочно определять ключевые моменты матча, повлиявшие на его исход.

"Эдуард Стрельцов. Воля к жизни"

Эдуард Стрельцов – легенда советского спорта. Именно с его именем связывают главную политическую несправедливость в истории отечественного футбола, и до сих пор многие задаются вопросом: «Что, если..?» Он был гениальным игроком, настоящим феноменом, который в 18 лет стал лучшим бомбардиром первенства СССР и основным нападающим сборной. Чемпионат мира 1958 года мог бы стать бенефисом Стрельцова на международной арене, если бы не дальнейшие трагические события. 

Поделиться

г. Брянск, ул.Советская д. 98 - Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина

×