Особенности обучения юных футболистов через участие в соревнованиях
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Особенности обучения юных футболистов через участие в соревнованиях

Особенности обучения юных футболистов через участие в соревнованиях

Футбольный клуб Турниры Футбольная академия Детская футбольная лига 18 марта 2021

 

Методика обучения детей в спорте претерпевает изменения на протяжении последних лет. В ней делается акцент на раннее и частое участие ребенка в соревнованиях. До подросткового периода дети практически не способны воспринимать рассказ тренера. Более того, даже показывая упражнение, ребенок с первого раза не всегда сможет его выполнить. Кроме того, в силу особенностей характера и восприятия информации дети отличаются друг от друга, и один и тот же материал им нельзя преподносить одинаково. Но, самое главное, это то, что любое упражнение нельзя рассматривать отдельно от игры, поединка или выступления.

Участие в играх, турнирах по различным видам спорта, спаррингах, выступлениях позволяет ребенку мгновенно получать информацию об ошибках и исправлять ее. Например, в детском турнире по футболу команды проводят сразу несколько игр. Во время матчей и после каждой игры тренер может давать корректировки, приводя в пример эпизоды из игры. Такие корректировки будут усваиваться и восприниматься всеми детьми одинаково.

Задача тренера во время соревнований – выстроить полную и объективную картину о результатах каждого футболиста в его команде, сделать анализ и работу над ошибками. А еще, помимо соревновательного эффекта – поездка на турнир сплачивает ребят и тренера, дарит много позитивных эмоций, знакомит с достопримечательностями и расширяет кругозор.

Поделиться

г. Брянск, ул.Советская д. 98 - Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина

×