Значимость сна для здоровья юного футболиста

Значимость сна для здоровья юного футболиста

17 февраля 2021

Чтобы восстановить силы необходимо спать. Для юного футболиста это особенно важно. Ребенку необходимо спать 9 и более часов.

Когда у человека регулярно возникает недосып, организм обязательно даст об этом знать. Такие ситуации хорошо знакомы водителям. Скорость реакции замедляется, зрение и умственные способности снижаются.

Исследования ученых подтверждают это. Более того, они дают интересные данные. Если длительное время спать по 6 часов в сутки, восприятие и реакции людей можно сопоставить с теми, кто «перебрал» с алкоголем.

Учеными были проведены специальные наблюдения, которые показали прямую взаимосвязь травм у молодых футболистов с постоянным недосыпанием.

Время сна / Вероятность травм:

6 часов/72%
7 часов/60%
8 часов/32%
9 часов/17%

Недосып игрока приводит к ослаблению мышц, увеличивая вероятность травм. Это обязательно нужно помнить, потому что очень часто в жертву приносят именно сон. Качество игры юного футболиста тоже значительно ухудшается. Он гораздо сложнее «читает» варианты действий соперника и своей команды, снижается результативность ударов, ухудшается точность. Поэтому обязательно следите за своими начинающими футболистами, чтобы они не испытывали недостатка сна!


Поделиться

г. Брянск, ул.Советская д. 98 - Брянский городской лицей № 1 имени А. С. Пушкина

×